Зреление при печатании кубовыми красителями

Зреление является основной операцией процесса печатания кубовыми красителями и в значительной степени определяет его результаты. В зрельнике при температуре 101—103 °С кубовый краситель в течение 5—10 мин восстанавливается до лейкосоединения и сорбируется волокном.

Восстановление красителя до лейкосоединения и переход его на волокно возможны только в растворе. Поэтому первое и необходимое условие хорошего выхода красителя — образование достаточного количества влаги на ткани для растворения компонентов печатной краски, восстановления кубового красителя и переноса лейкосоединения на волокно. Увлажнение напечатанных участков ткани происходит за счет конденсации пара. При относительной влажности пара 100 % и температуре в зрельнике 100 °С влажность хлопчатобумажной мерсеризованной и немер-серизованной ткани может достигнуть 14%, ткани из вискозного волокна —30 %.

Помимо набухания волокна происходит разжижение крахмала, растворение в воде всех компонентов печатной краски, восстановление кубового красителя, диффузия лейкосоединения в волокно и сорбция его волокном. Растворение, восстановление и переход красителя на волокно требуют значительного количества влаги. В случае недостатка влаги, даже в условиях полного восстановления красителя, значительная часть его остается в загустке и смывается вместе с ней с ткани при заключительной промывке. Это может происходить в работе с перегретым паром.

Вторым необходимым условием при зрелении тканей, напечатанных кубовыми красителями, является поддержание в зрельнике температуры 101 —103 °С. Такая температура необходима для разложения ронгалита и перевода его в форму активного восстановителя. Образующийся концентрированный раствор поташа, ронгалита и глицерина кипит при температуре около 130 °С, поэтому при температуре 101—103 °С на ткани сохраняется достаточное количество влаги, необходимое для восстановления и фиксации красителя.

Важным условием правильной работы зрельника является отсутствие в нем кислорода воздуха. При наличии даже незначительных количеств воздуха заметно падает выход красителя.

Окисление, мыловка и промывка напечатанных тканей после зреления также являются важными стадиями технологического процесса. Окисление лейкосоединения, как правило, проводится с помощью окислителей. В большинстве случаев используется перекись водорода с уксусной кислотой или бихромат натрия (или калия) с уксусной кислотой при температуре 40—50 °С. Выбор окислителя зависит от свойств используемых красителей. После окисления проводится промывка горячей водой, мыловка при температуре, близкой к кипению, и заключительная промывка горячей и теплой водой.

Б. Н. Мельников (ИХТИ) рекомендует процесс печатания ронгалитно-поташным способом интенсифицировать за счет использования катализаторов восстановления кубовых красителей: введение в состав печатной краски комплексных солей кобальта позволяет сократить время зреления до 30 с. Применяются следующие составы (г/кг) печатных красок для печатания ронгалитно-поташным способом на вальных машинах.

При печатании с использованием маточной загустки в ее состав вводятся все компоненты печатной краски, кроме красителя.






Опубликовано в: Красители