Как добиться счастья в личной жизни

Все негативные убеждения делятся, по сути, на 2 группы. Первая группа состоит из убеждений, основанных на недостаточной уверенности в своих силах, а вторая группа состоит из наведенных убеждений, то есть основанных не на адекватной оценке ваших возможностей, а на подсознательном нежелании достичь чего-либо. Воссоздание 2-ой модели коррекции негативных убеждений позволит не только классифицировать негативные убеждения, но и понять, какие из них вовсе не являются вашими собственными.

С первой группой все ясно, мы еще об этом поговорим, а вот вторая группа нас сейчас и интересует. К наведенным убеждениям относятся те, которые можно продолжить словами: «Ну не больно-то и хотелось». Например: «Я не могу иметь много денег». Но поскольку окружающие народ постоянно твердят, что много денег это хорошо, то человек сознательно отвергнет продолжение этой фразы как «Ну не больно-то и хотелось». Как же так, ведь не может же большинство ошибаться! Может. И ошибается. Для индивидуума хорошо только то, что хорошо именно для него.

Использование 2-ой модели направлено на то, чтобы выяснить, какая часть ваших негативных убеждений относится к наведенным. Для чего это необходимо сделать? В основном любое негативное убеждение, даже если оно не ваше собственное, значительно понижает самооценку, затормаживает процесс самореализации, а зачастую и уводит его в ошибочном направлении.

Так как же можно вычленить такие убеждения, чтобы затем благополучно от них избавиться? Очень просто — опытным путем. Для начала необходимо сформулировать несколько своих негативных убеждений, а затем дать себе шанс приобщиться к тем людям или обстоятельствам, которые воплощают собой это убеждение. Рассмотрим, например, убеждение: «Я никогда не добьюсь стабильности в жизни».

Отправной точкой в вашем исследовании должны стать 2 вопроса: «А нужна ли мне эта стабильность? И как она вообще выглядит в реальности?» Для ответа необходимо перебрать всех своих знакомых, если этого недостаточно — знакомых своих знакомых, но найти среди них человека, жизнь которого можно назвать стабильной. Семьянина сроком не менее пяти лет, проработавшего на одном месте не менее пяти же лет, уровень материального достатка которого не подвержен взлетам и падениям. Далее следует персонально (под любым предлогом) познакомиться с этим воплощением стабильности. Если после полуторачасового общения с таким индивидуумом вас не начнет мутить от скуки, можно констатировать, что желание стабильности искренне и негативное убеждение относится к первой группе. (Тогда см. модель третью.)

А вот если вас все-таки ужаснуло увиденное и услышанное и вы решили, что не променяете свою богатую событиями (пусть и не часто положительными) жизнь на такие серые будни, тогда можно уверенно констатировать — ваше негативное убеждение «наведенное» и необходимо просто забыть о стабильности, не думая уже, «добьетесь» вы ее или «не добьетесь». Такой подход значительно сэкономит время и силы, которые вы можете истратить на достижение действительно желаемых вами целей.

Аналогично можно поступить с любыми негативными убеждениями. К примеру, если речь идет о материальном благополучии, можно изыскать способ и втереться на любую мало-мальски приличную презентацию. Если после внимательного наблюдения за поведением и манерой общения собравшихся состоятельных людей вы не решите, что лучше уж нищенская сума, то опять-таки см. модель третью. В противном случае — негативное убеждение наведенное. Избавьтесь от него.

Легко можно справиться с негативным убеждением: «Я никогда не буду счастлив в персональной жизни». Попробуйте поближе познакомиться с супружеской парой, прожившей вместе больше десяти лет. Авторы даже не желают здесь описывать те впечатления, которые вы можете получить. Просто поймите для себя раз и навсегда, что вы персонально подразумеваете под расхожей формулировкой «счастье в персональной жизни».

Очень важно перед тем, как приступить к изменению полярности ваших убеждений (с негатива на позитив), проверить, какое количество ваших убеждений принадлежит именно вам. Важно потому, что изменение полярности убеждений дело довольно трудное и затратное в моральном плане, поэтому не необходимо отвлекаться на пустяки, которыми и являются наведенные негативные убеждения. Лучше отсечь их до начала процесса.






Опубликовано в: Как наладить личную жизнь