Как избавиться от негативных мыслей о себе

Старина Фрейд по обыкновению «глубоко копает», чем и вызывает желание поспорить с ним, по крайней мере по части аргументации. Что до остального, то становится так себя жалко, что хочется сразу же бросить насиженное и уютное гнездышко в типовом блочном доме спального района и рвануть «в поля». На самом деле все не так мрачно. Достаточно просто понять, что очень многие наши неприятности вызваны желанием заиметь еще более обжитое, уютное гнездышко, желательно из кирпича и расположенное в коттеджном поселке, и жить сразу станет легче и веселее.

Конечно, в самом стремлении добиться успеха в социуме нет ничего предосудительного. Вот только делать это необходимо не по принуждению, а «токмо по велению души». Не поддаваться на провокации типа «да куда тебе» и подначки вроде «вы этого достойны». Решайте сами: достойны ли вы новой машины, так упорно рекламируемой по телевизору, или вам больше придется по душе потратить зажатые в кулаке денежки на что-то другое. В конце концов, споры и конфликты по поводу размера и комфортности пещеры вели еще наши доисторические предки. Так что культура, о вреде которой так убедительно толковал Зигмунд Фрейд, всего-навсего дала людям больше предметов вожделения и соответственно больше поводов для переживаний и распрей. А если говорить прямо, то при обращении с этой самой культурой надо просто внимательнее расставлять приоритеты.

Мне персонально наличие в доме электричества и горячей воды совсем не мешает. Как не мешает Интернет — источник знаний и как не мешает еще очень много приятных и полезных изобретений человечества. Вот что точно портит мне жизнь, так это телефон, телевизор и моя «десятка». А что до надуманных проблем, вызванных тем, что социум постоянно пытается навязывать мне образ жизни и мышления, так я стараюсь не смотреть телевизор и не общаться со снобами. Я стараюсь доверять только себе — своему телу, своему уму, своему пониманию успеха. А те, кому не нравится моя жизнь, могут переходить на другую сторону улицы.

Прочитайте внимательно следующее. При всей заумности слова «нивелировка» советы весьма дельные. Поскольку я по-прежнему убежден, что вместо того, чтобы уговаривать и улещивать сознание, обещая себе золотые горы по избавлении от негатива, лучше заставить подсознание не генерировать этот негатив вообще. Потому как бедному сознанию, на которое со всех сторон валятся авторитетные мнения, как надо жить, а как не надо, и так не продохнуть от борьбы за сохранение индивидуальности. У него другие сложности — необходимо банально прокормить тело. Так что не необходимо загружать его еще всякими глупостями вроде «жизнь прекрасна». Лучше вместо этого зарядить соответственно этой фразе подсознание, которое будет подбадривать сознание, когда тому придется несладко в процессе биологической борьбы за существование.

Практически все (за очень редким исключением) негативные программы, установки и убеждения имеют в своей основе именно социальную мотивацию и специфические культурные примечательности общества. В самом деле, если внимательно присмотреться, то каковы основные причины того, что современный человек чувствует себя несчастным? Начать стоит с самых серьезных причин. Даже бомжи, не имеющие крова над головой и постоянного источника пропитания, дошли до жизни такой вследствие причин социального характера.

Теперь о, казалось бы, совершенно не относящемся к социальным причинам источнике негатива — неразделенной любви. Увы, и в этом случае причиной частенько становятся социальные ограничения. Если даже не упоминать об институте брака, то может помешать, например, низкая самооценка, имеющая в корне снова же социальные причины.

Ни Зигмунд Фрейд, ни авторы этой книги отнюдь не призывают отправиться «в поля» и жить там жизнью доисторических людей. Просто для того, чтобы быстро и эффективно избавиться от негативных программ, необходимо правильно определить причину их возникновения и потом лечить подобное подобным, как говорят гомеопаты.

Далее я предлагаю вашему вниманию техники, которые помогут справиться с некоторыми наиболее распространенными в наше время и вызванными особенностями существующего культурного сообщества негативными программами.

Сейчас речь пойдет о том, как человек может справиться с негативной программой, связанной с неодобрением собственных физических и внешних данных. Вот уж поистине классический пример негатива, порожденного культурой. Обычно эта программа, если она присутствует, очень глубоко «прошита» в человеческом сознании. Для того чтобы стереть ее, требуется приложить огромное количество усилий, а в некоторых случаях даже приходится обращаться к профессиональным психоаналитикам или пластическим хирургам, что одинаково опасно. Эта негативная программа имеет одну неприятную особенность: подобно компьютерному вирусу, она способна размножаться, поражая соседние «директории»: уверенность в себе, радость жизни, любовные отношения. Поэтому если у вас есть малейшее подозрение, что эта негативная программа присутствует и в вашей персоны, следует безжалостно от нее избавиться.

Главная трудность в деле уничтожения этой негативной программы состоит в том, что современный человек постоянно и на каждом шагу сталкивается с источником, ее провоцирующим. Телевизор до отказа набит визуальными картинками, навязывающими «стандарт красоты», ни одно печатное издание (за исключением книг, и то не часто) не обходится без «образца», «идеала» и «примера для подражания». Но вот что странно. При том, что каждый день на индивидуума обрушивается иногда до полусотни рекомендаций и советов, как улучшить свою внешность (включая телевизионную рекламу), людей, полностью довольных своими физическими данными, не становится больше. Наоборот, все чаще встречаются народ, страдающие комплексом неполноценности. Не будем сейчас подробно разбираться в причинах такого парадокса. Лучше приступим к практическому решению проблемы.

Как уже упоминалось, провоцирующие эту негативную программу факторы слишком обильны, чтобы бороться с ними сознательно. Даже если индивидууму удастся с помощью мощной методики (или хирургического вмешательства) избавиться от комплекса неполноценности, то получится ситуация, которая в основном препятствует излечению от алкоголизма и наркомании. Излечившийся от алкоголизма человек возвращается из клиники в обычную жизнь и первым делом сталкивается с обилием в любом магазине доступного алкоголя.

Культура общества позаботилась о том, чтобы человек, избавившийся от негативного отношения к собственной внешности, тут же получил новую пищу для сомнений. Поэтому сознательно стереть эту негативную программу очень трудно. Но ее можно заместить. Необходимо убедить в наличии полноценное и привлекательности не свое сознание, но свое… тело.

Сделать это можно очень эффективным способом. Смысл данной рекомендации схематично можно выразить одним словом — ухоженность. Но не спешите с выводами. В контексте данной рекомендации это слово имеет не совсем общеупотребительное значение. Речь идет не о внешнем лоске. Для того чтобы подсознание поверило в красоту и совершенство вашего тела, необходимо создать ему определенные условия. Наличие посторонней заботы и ухода за вашим телом. Такой уход можно осуществить с помощью: посещений массажиста, посещения парикмахерской, визитов в косметический салон (касается и мужчин), индивидуальных занятий с фитнес-тренером или учителем по стриптиз танцу. Возможно, мне не хватило фантазии перечислить все варианты. При этом даже посещение парикмахерского салона не должно иметь целью улучшение внешнего вида. Ни в коем случае. Основной целью должен стать сам процесс. Почему же подсознание гарантированно отреагирует на такие действия и заместит комплекс неполноценности как минимум равнодушием к вопросу собственного несовершенства?

Если коротко и упрощенно, то в ход пойдет генетическая память тела. Наши доисторические предки, да что там говорить — наши предшественники приматы связывали примитивный социальный статус (вожак и приближенные) с уходом именно за телом. Тогда, правда, дело в основном сводилось к вычесыванию паразитов. Простите, уважаемые читатели, за столь неаппетитное напоминание. Но и в процессе развития и накопления культурного слоя человечество еще довольно долго связывало социальный статус с физическим совершенством, то есть силой и умением производить на свет здоровых детей, что по сути не имеет ни малейшего отношения к эстетике, а основано лишь на заботе о хорошем функционировании своего тела.

Отголоски этих установок прослеживаются даже в христианстве — достаточно вспомнить ритуал омовения ног особо почитаемому человеку. Поэтому обыкновенный визит к массажисту, который будет заниматься усовершенствованием вашего тела, приведет к тому, что самооценка значительно повысится. Причем подсознательно, что важно, так как подсознание после этого визита не отреагирует на первый же встреченный рекламный постер с изображением очень красивого индивидуума и не сведет на нет полученный эффект. Единственное условие, которое я ставлю, — регулярность получения таких впечатлений телом. Или поверьте на слово, что ни 1 копейка, затраченная на выполнение этой техники, не пропадет зря, или просто присмотритесь к тем людям, к которым можно применить (пусть и в общеупотребительном смысле) слово ухоженные. Вне зависимости от физических данных эти народ чувствуют себя уверенно и не сомневаются в собственной внешней привлекательности.






Опубликовано в: Как наладить личную жизнь