Контроль и управление процессом крашения

Контроль процессов крашения тканей проводится на важнейших переходах технологических процессов (плюсование, запаривание, закрепление окраски, промывка, сушка и др.).

Эффективность автоматического контроля, регулирования и управления при крашении тканей по периодическому и непрерывному способам проявляется в обеспечении оптимального режима крашения, экономии красителей.химических материалов, повышении качества окрашенных тканей.

При крашении тканей по периодическому и непрерывному способам контролируется обработка тканей в соответствии с температурой: крашение и промывка, запаривание, сушка тканей и др. Особо важное значение для контроля и регулирования процесса имеет степень использования химических материалов, содержащихся в рабочих ваннах, и степень фиксации их волокнистым материалом при обработке по непрерывному методу при установленной температуре, неизменном объеме раствора (сохранении уровня жидкости), постоянстве соотношения отжимов на выходе из машины и неизменяющемся составе подкрепляющего раствора. Объектами контроля при этом являются: наличие взаимодействия волокнистого материала с реактивами; длительность контакта ткани с рабочим раствором; содержание реагента на ткани и в растворе, оставшемся после отжима; устойчивость реагентов в рабочих растворах и др.

Крашение путем образования на волокне нерастворимых азокрасителей

Нерастворимые азокрасители образуются непосредственно на волокне при реакции сочетания азосоставляющей с диазосоединением, каждое из которых в отдельности не обладает красящей способностью. Сущность этого метода образования нерастворимых азокрасителей (или оксиазокрасителей) на волокне заключается в том, что текстильный материал пропитывают щелочным раствором азосоставляющей, а затем пропускают через раствор диазосоединения, где и происходит реакция азосочетания, в результате которой на волокнистом субстрате образуется нерастворимый в воде азопигмент. Благодаря этому окраски и расцветки нерастворимыми азокрасителями отличаются высокой прочностью к мокрым обработкам. Они характеризуются большой яркостью и многообразием оттенков. Недостаток метода — более низкая прочность к трению по сравнению с кубовыми красителями.

Способ крашения целлюлозных материалов с использованием нерастворимых азокрасителей в целом не представляет больших трудностей, но его осуществление требует тщательного соблюдения всех технологических параметров. Этот метод в практике часто называют холодным или ледяным крашением в связи с тем, что в большинстве случаев процесс азосочетання с наилучшими результатами протекает при низкой температуре (охлаждении) и для устойчивости растворы диазососдииений охлаждают льдом. Однако это название устарело ввиду того, что ряд красителей теперь получают при нормальной температуре. В настоящее время на мировом рынке продукты для азоидного крашения составляют более 15 % от общего числа находящихся в продаже красителей.

Ассортимент продуктов для крашения нерастворимыми азокрасителями в СССР состоит из азотолов, азоаминов, дназолей, диазоампнолов и азоацетов. К этим красителям можно отнести и азопигменты, применяемые в текстильной промышленности.






Опубликовано в: Процесс крашения