Крашение прямыми красителями

Цетовая гамма красителей очень широка и охватывает все цвета — от желтого до черного. Она представлена большим количеством красителей желтых и оранжевых (20 %), красных (20 %) и синих (20 %) топов; среди прямых красителей насчитывается около 28 % коричневых, серых и черных тонов и значительно меньше фиолетовых и особенно зеленых. Прямые красители, являющиеся анионными, растворимыми в воде соединениями, окрашивают целлюлозные волокна непосредственно из нейтральных или слабощелочных ванн. К прямым красителям откосятся натриевые соли сульфо- или карбоновых кислот моно-, дисполиазосоединений, производных стильбена, оксазина, фталоцианина, антрахинона, трифенилмстана, пиразолона и др.

Все прямые красители, рекомендуемые для крашения текстильных материалов, делятся на четыре группы:

обычные красители с прочностью окрасок средних тонов к свету до 4 баллов (по восьмибалльной системе) — около 40 марок;

светопрочные красители, т. е. дающие окраски с прочностью выше 4 баллов — около 40 марок;

красители, окраски которых упрочняют солями меди или закрепителем дициандиамидом (ДЦМ) и др. Их маркируют буквой У (ранее буквой Д; они имеют прочность окраски к стирке при температуре 40 °С не ниже 3 баллов, а к свету — не ниже 5 баллов — около 20 марок;

красители, диазотирующиеся па волокне и сочетающиеся с различными азосоставляющими проявителями (бета-нафтолом, метатолуилендиамином, фенилметилпиразолоном и др.). Окраски красителями этой группы обладают, как правило, хорошей устойчивостью к мокрым обработкам — около 30 марок.

Благодаря несложной технологии получения, невысокой стоимости, легкости и универсальности применения, высокой ровняющей способности прямые красители находят широкое распространение в крашении, а способность большинства из них вытравляться делает прямые красители особенно пригодными для использования их в печатании тканей в качестве фонов.






Опубликовано в: Крашение тканей