Оценка качества окраски тканей. Факторы и оценка прочности окраски

Важнейшим показателем качества окрашенных тканей является прочность окраски (ГОСТ 9733—61), характеризующая способность окрашенных тканей сохранять первоначальный цвет после различных воздействий, а также и степень закрашивания белых материалов, подвергавшихся совместной обработке. Хлопчатобумажные ткани при переработке и эксплуатации могут подвергаться самым различным воздействиям.

Поэтому ГОСТ 9733—61 предусматривает определение прочности окраски более чем к 30 видам различных воздействии. Виды воздействий, по отношению к которым должна определяться прочность окраски, выбирают в зависимости от назначения тканей. Так, окраска костюмных и сорочечно-плательных тканей должна быть прочной к свету, поту, трению, химической чистке; для декоративных и одежных тканей в первую очередь важна светостойкость; подкладочные ткани должны иметь окраску, устойчивую к действию пота, к трению и др.

Показатели прочности окрасок к воздействиям, встречающимся при носке или эксплуатации изделий, носят название потребительских, а в случае дополнительных обработок ткани после крашения, в процессе заключительной отделки, окраска должна обладать так называемой технологической прочностью. Провести четкое разграничение между указанными двумя видами прочности окрасок нельзя. Наиболее часто определяют показатели прочности к следующим воздействиям: к свету и светопогоде; к стирке при температуре 60 °С и при кипении; к действию мыльного и мыльно-содового раствора, пота, морской воды; к сухому и мокрому трению; к отбеливанию, глажению и др.

Факторы и оценка прочности окраски

Основными факторами, влияющими на прочность окраски, являются свойства применяемых красителей и технология крашения. В настоящее время для крашения хлопчатобумажных тканей наибольшее распространение получили красители: прямые светопрочные; прямые, упрочняемые различными методами; активные моно- и дихлортриазиповые; кубовые; сернистые; образуемые на волокне из исходных продуктов и др.

Редко встречается краситель, одинаково прочный ко всем указанным воздействиям. Часто красители обладают хорошей прочностью к свету, но малопрочны к стирке, трению и т. д. Прочность окраски зависит от интенсивности окраски. Так, когда окрашенный образец подвергается действию солнечных лучей (инсоляции), число молекул красителя, которые претерпевают изменения за данный отрезок времени, будет одинаковым вне зависимости от содержания красителей на волокне. Поэтому пропорция разрушенных молекул будет больше у окрасок светлых тонов, чем темных (глубоких).

Определение устойчивости красителей к различным физико-химическим воздействиям основано на визуальной или спектро-фотометрической оценке, степени изменения первоначальной окраски и степени закрашивания белых контрольных образцов из разных волокон, которые подвергаются совместно соответствующим обработкам.

На прочность окрасок к мокрым обработкам оказывает значительное влияние наличие в молекуле красителя сульфо-, карбоксильных и других, так называемых солюбилизируюших. групп, придающих красителям растворимость, что приводит к мглой устойчивости окрасок к мокрым обработкам, стирке, поту и др., поэтому малопрочными к стирке являются прямые красители (от 1 до 2—3 баллов) на целлюлозных волокнах. Исключение составляют активные красители, образующие ковалентную связь с волокном. Известно, что прочность окрасок к мокрым обработкам можно повысить обработкой окрашиваемых материалов солями металлов, увеличением размеров молекулы красителя и др. Отсутствие групп, придающих красителям растворимость, повышает их прочность к мокрым обработкам, например к стирке (кубовые, сернистые, азоидные и др.), от 3 до 5 баллов.

Установлена взаимосвязь между строением красителей и светопрочностью окрасок. Выцветание красителей является следствием окислительных процессов, которые ускоряются действием коротковолновых световых лучей, особенно в присутствии воздуха и влаги. Важную роль при этом играет физическая форма (состояние) красителя в волокне (степень агрегации молекул красителя и др.).

Оценка прочности окраски

Согласно ГОСТ 9733—61 прочность окраски к свету оценивают по восьмибаллыюй шкале. Балл 1 — низшая оценка, балл 8 — высшая, допускается оценка двумя баллами, например 2—3, это значит, что прочность окраски меньше, чем у эталона 3-го балла, но выше, чем у эталона 2-го балла. Ко всем остальным воздействиям прочности окрасок указываются по пятибалльной системе.

Степень изменения первоначальной окраски и степень закрашивания белых материалов оцениваются баллами при помощи двух шкал: шкалы серых и шкалы синих эталонных окрасок. По шкале синих эталонных окрасок определяют степень изменения первоначальной окраски от воздействия света, евстопогоды и оценивают устойчивость окрасок в пределах 1—8 баллов. Шкала синих эталонных окрасок представляет собой комплект из 8 образцов шерстяной ткани, окрашенных индивидуальными красителями с различной степенью устойчивости к свету.

Одна шкала из серых эталонов служит для определения степени изменения первоначальной окраски к физико-химическим воздействиям, другая — для определения степени закрашивания отрезков белых материалов. Шкалы серых эталонов позволяют оценивать устойчивость окрасок в пределах 1—5 баллов, из которых балл 1 означает низшую, а балл 5 — высшую степень устойчивости.

Подробные методики оценки прочности окрасок к свету и другим физико-химическим воздействиям приведены в ГОСТ 9733—6!.






Опубликовано в: Крашение тканей