Линии для одностадийного беления

Определенный интерес представляет линия ЛОС-120 для одностадийного беления суровых вискозных штапельных тканей и тканей с основой из хлопка и вискозным утком, а также для расшлихтовки с подбеливанием хлопчатобумажных тканей поверхностной плотности до 200 г/м2. Линия снабжена сапожковой запарной машиной оригинальной конструкции, которая имеет две самостоятельные секции: камеру большого объема с длительностью запаривания 60—70 мин, предназначенную для обработки хлопчатобумажных ткачей, и камеру малого объема с длительностью запаривания 20—25 мин, предназначенную для обработки вискозных штапельных тканей. В этом плане линия является универсальной, хотя и усложненной конструкции.

Линия ЛОР-140 Шл предназначена и используется для подготовки врасправку вискозно-штапельных и вискозно-ацетатных тканей. В ряде случаев на отделочные фабрики поступают суровые ткани из вискозного штапельного волокна, содержащие шлихту с плохо расщепленным крахмалом. Описанные выше способы подготовки не всегда обеспечивают достаточную очистку таких тканей. Для их расшлихтовки могут быть применены ферменты, расщепляющие крахмал (панкреатин, супербиолаза и др.). Кроме того, с помощью отдельных окислителей (гипохлорита натрия, хлорамина Т, перекиси водорода) может быть ускорен процесс расшлихтовки ткани, в том числе на непрерывнодействующем оборудовании.

Отжим тканей из искусственных целлюлозных волокон после мокрых обработок производится обычно на отсосных машинах. Обезвоживание на вакуумотсосных машинах осуществляется пропусканием расправленного вискозного штапельного полотна над всасывающим соплом отсосной трубы. Для расправления жгута ткани перед отсосом влаги или отжимом применяют автоматические жгуторасправители.

Для высушивания тканей из вискозного штапельного волокна можно применять петлевые сушилки, в которых ткань проходит без натяжения, свободно висящими петлями и омывается нагретым воздухом (температура 70—75 °С). В петлевых сушилках ткань испытывает натяжение только от своей массы. Воздушные сушилки с сопловым дутьем предпочтительнее петлевых в связи с тем, что ткань в них движется врасправку без какого-либо натяжения, при этом исключаются любые замины.






Опубликовано в: Беление