Беление смесовых тканей

Из общего выпуска хлопчатобумажных тканей ткани с использованием химическим волокон (вискозные, ацетилцеллюлозные, синтетические) составляют около 15 %. К ним, в частности, относятся некоторые плательные, одежные, сорочечные и другие ткани. Непрерывно увеличивается выпуск сорочечных тканей из хлопколавсановых и других смесей волокон. Сорочечные ткани из чистохлопкового волокна занимают только около 70 % от общего объема производства этих тканей. Хлопколавсановые ткани вырабатывают с содержанием 50 или 67 % лавсановых волокон и 50 или 33 % хлопковых или вискозных волокон; они характеризуются повышенной износостойкостью, особенно к истиранию по сгибам, а также значительно меньшими сминаемостью и усадкой.

Таким образом, волокна хлопка смешивают с другими волокнами исходя из различных соображений. Прежде всего при этом стремятся использовать наиболее характерные положительные свойства смесей волокон для расширения ассортимента и повышения качества хлопчатобумажных тканей или отдельных показателей качества и свойств: гигиенических, физико-механических, эстетических и др.

Следует различать однородные и неоднородные смеси. В однородных смесях различные волокна смешивают еще до прядения. При использовании неоднородных смесей пряжу нескольких видов, содержащую различные волокна, перерабатывают вместе (при трощении, ткачестве и Др.). Подготовка тканей из смесей хлопковых н синтетических волокон иногда вызывает большие затруднения в связи с различным отношением отдельных волокон к химическим реактивам, условиям обработки. Например, следует избегать обработку полиамидных волокон гипохлоритом натрия в нейтральных или щелочных растворах, так как это приводит к деструкции волокна, а полиэфирные волокна гидролизуются в зависимости от условий обработки под действием щелочи; полиакрилонитрильные волокна становятся желтыми в результате обработки горячей щелочью н т. д. Кроме того, для беления тканей, состоящих из хлопковых и вискозных штапельных волокон, из-за высокой чувствительности вискозных волокон к химическим реактивам при отваривании и белении совершенно непригоден классический щелочно-гипохлоритный способ, связанный с отвариванием ткани в щелочных растворах. Лучшие результаты получаются при запарном щелочно-перекисноводородном способе с использованием одностадийного перекисного способа беления.






Опубликовано в: Беление