Матовая и глянцевая отделки

Матовая и глянцевая отделки достигаются с помощью нагретого металлического вала с гладкой поверхностью, серебристая — с помощью металлического вала, поверхность которого имеет специальную гравюру из тончайших параллельных штрихов (50—200шт. на 1 см), размещенных под некоторым углом к оси вала. Гофрирование (тиснение) достигается с помощью металлического вала с рельефной (выпуклой) гравюрой на поверхности. Чезинговая отделка получается неоднократным пропусканием ткани между валами каландра слоями в несколько полотен, для чего каландры имеют специальные приспособления.

Для лучшего понимания влияния количества и порядка расположения валов на качество отделки рассмотрим некоторые комбинации расположения стальных (Ст) и эластичных (Э) валов.

Для двухвальных каландров типичным расположением валов, считая сверху вниз, является Ст — Э. Так могут выполняться отделочные каландры для глянцевой отделки, серебристые и тиснильные.

Для получения глянцевой отделки на каландре металлический и эластичный валы путем жесткой кинематической передачи получают самостоятельное вращение и работают с фрикцией, т.е. таким образом, чтобы окружная скорость металлического вала превышала скорость эластичного на 8—40%. В этом случае ткань, заправленная в жала валов лицом к металлическому полированному валу, движется со скоростью эластичного вала, с которым у нее более высокое фрикционное сцепление; тогда верхний вал проскальзывает по поверхности ткани, полируя ее с лица и сообщая ей блеск. Давление в жале валов 10— 15 кН/см, скорость движения ткани на каландре 40—50 м/мин. Каландры для глянцевой отделки называют фрикционными; их скорость может достигать 75—150 м/мин, но высокая скорость снижает эффективность отделки.

Для получения серебристой отделки или тиснения окружные скорости валов устанавливаются одинаковыми; металлический вал является обычно ведущим, а эластичный вращается стальным за счет сил трения. Скорость движения ткани при серебристой отделке может колебаться в пределах 20—100 м/мин, но обычно рекомендуют держать выше 40 м/мин. В тиснильном каландре скорость ткани обычно не превышает 15—20 м/мин.

Для получения матовой отделки двухвальные каландры малоэффективны.

В трехвальных каландрах наибольшее распространение имеет комбинация Э — Ст — Э, которая применяется для матовой и глянцевой отделок. В первом случае ткань последовательно заправляется в оба жала и движется с окружной скоростью валов каландра. Во втором — ткань заправляется только в нижнее жало, причем средний стальной и нижний эластичный валы работают с фрикцией.

Комбинация Ст — Э — Ст применяется реже, например у двойных серебристых трехвальных каландров, которые в этом случае могут заправляться в два самостоятельных полотна, что повышает производительность каландра.

Комбинации Э — Э — Ст и Ст — Э — Э могут применяться для получения матовой и глянцевой отделок. Вторая комбинация рекомендуется еще для лощения. Комбинация Ст — Ст — Э применяется в основном для отделки нетканых материалов, а комбинация Э — Э — Э — для лощеной и матовой отделок или чезинговой отделки.

В четырехвальных каландрах комбинация Э — Э — Ст — Э представляет собой объединение комбинаций двух трехвальных каландров Э — Э — Ст и Э — Ст — Э, что значительно расширяет возможности получения матовой, глянцевой и лощеной отделок в более короткие сроки.

Комбинация Ст — Э — Э — Ст находит применение для чезинговой отделки.






Опубликовано в: Отделка тканей