Отделка на каландрах

Отделочные каландры применяются для заключительной отделки хлопчатобумажных тканей. Каландры представляют собой машины с массивными валами, которые обычно устанавливаются один над другим по вертикали. Давление в жале валов создается гидравлическими, пневматическими и гидропневматическими способами прижима, обеспечивающими большую интенсивность нагрузки валов — до 100—250 кН/м и более.

Наибольшее распространение в промышленности получили двух- и трехвальные каландры, наименьшее — четырех- и пяти-вальные. В зарубежной практике иногда встречаются семи- и даже двенадпативальные каландры. Вращение от привода получает один из валов, а остальные валы вращаются вследствие трения с ведущим валом.

Качество отделки зависит от ряда факторов: материала покрытия валов, давления в жале валов, температуры обработки, скорости прохождения ткани, ее влажности и др.

На каландрах устанавливаются полые металлические валы и наборные валы с эластичным покрытием (эластичные валы). Металлические валы обогреваются изнутри паром или электричеством до температуры 110—120°С, а также газовыми горелками до температуры 150—200°С и более. Эластичные валы набираются из шерстяной бумаги, содержащей 20—50 % шерсти. Чем больше содержание шерсти в наборе вала, тем более эластична его поверхность. Валы, набор которых содержит 40— 50 % шерсти, легко пропускают швы ткани, не требуя разводки вала. Еще менее чувствительны к пропуску швов валы с пластмассовыми покрытиями, но они неустойчивы к действию температур выше 100°С.

Пропущенные через жало валов каландров ткани разглаживаются, уплотняются, нити их несколько расплющиваются, исчезает или уменьшается прозрачность, ткани становятся более наполненными и добротными, а их поверхности сообщается определенный оттенок.

По назначению каландры можно разделить на отделочные — для уплотнения, разглаживания тканей и сообщения им глянцевого блеска или матового оттенка (глянцевая или матовая отделка), серебристые — для сообщения тканям «теплого» шелковистого блеска (серебристая отделка), тиснильные — для гофрирования тканей, чезинговые — для сообщения бельевым тканям муарового оттенка, имитирующего льняную ткань, и каландры специального назначения.






Опубликовано в: Отделка тканей