Обработка солями металлов

Упрочнение окрасок под действием солей некоторых металлов (меди, хрома, алюминия, никеля и др.) основано, с одной стороны, на замене этими металлами ионов натрия в сульфогруппах молекул красителей, что приводит к образованию плохорастворимых соединений, с другой стороны (и это главное), на образовании комплексов (лаков), устойчивых к действию света и мокрым обработкам. Протекание такого процесса возможно только в том случае, когда в молекуле красителя имеются свободные ОН- или СООН-группы, расположенные в ортоположении по отношению к азогруппе или друг к другу. В результате обработки образуются сложные комплексные соединения типа

Самое эффективное упрочнение дают соли никеля и меди, при применении которых прочность к свету возрастает на 1—2 балла.

Однако способ упрочнения окрасок солями металлов имеет существенный недостаток, выражающийся в помутнении тона и даже иногда в резком изменении цвета окраски после упрочнения. Атом металла можно ввести в молекулу красителя и в процессе получения его на анилинокрасочном заводе. Такие металлокомплексные красители применяют как обычные прямые красители. Трудность состоит в том, что многие металлокомплексные прямые красители при приготовлении красильных растворов плохо растворяются. Эти осложнения можно преодолеть путем введения в красильную ванну некоторых органических оснований типа моно-, ди- и триэтаноламинов. В условиях такого крашения сначала образуется растворимый комплекс

Сочетаясь на волокне с диазотированным параннтроанилином, диазолем розовым О или диазолем алым К, краситель прямой парокоричневый дает легко вытравляемые коричневые окраски удовлетворительной прочности.

Обработку окрашенной ткани дназорастворами (20—30 г/л) обычно проводят на плюсовках. Перед сушкой целесообразно давать 10—15-минутную выдержку, так как реакция азосочетания на волокне идет довольно медленно.

В процессе фиксации красителя целлюлозным волокном происходит отщепление органического основания и на ткани отлагается нерастворимый медьсодержащий краситель. Полученная окраска отличается высокой прочностью к свету и мокрым обработкам.






Опубликовано в: Крашение тканей