Методы упрочнения окрасок прямыми красителями

Упрочняющие обработки дают возможность значительно расширить области применения прямых красителей в текстильной промышленности. Существует несколько основных методов упрочнения прямых красителей па волокнистых материалах:

диазотирование красителя на волокне с последующим сочетанием с нафтолом или диамином;

обработка окрашенного материала диазотированными аминами;

обработка окрашенных изделий солями металлов;

обработка окрашенной ткани катионактивными препаратами ДЦУ, ДЦМ или «Устойчивый-2».

Диазотирование и сочетание

Метод упрочнения окраски путем диазотировапия красителя на волокне с последующим сочетанием его с новой азосоставляющей пригоден только для тех красителей, которые содержат аминогруппу в пара- или метаположении по отношению к хромофору, чаще всего к азогруппе, или если аминогруппы находятся в другой половине бензольного или нафталинового ядра, не связанного непосредственно с азогруппой. Полученное диазосоединение после сочетания с бетанафтолом образует на волокне новый, более сложный по строению диазокраситель.

Этот краситель отличается от исходного меньшей растворимостью и более глубокой и прочной окраской.

Процессы диазотирования и сочетания красителя на волокне чаще всего осуществляют по периодическому способу. Однако имеется непрерывный способ, разработанный в ЦНИХБИ. Он состоит в том, что требуемый для диазотирования нитрит натрия наносят на ткань одновременно с красителем и по выходе из запарной камеры красильного аппарата окрашенная и содержащая нитрит натрия ткань, минуя промывку, после охлаждения воздухом проходит коробку с раствором кислоты при температуре 20—30 °С. Затем ткань промывается и после сильного отжима проходит через раствор азосоставляющей при температуре 20—30 °С.

Далее следует хорошая промывка в растворе CMC и горячей водой.

Обработка диазотированными аминами. Прямые красители, имеющие свободные активные амино- и гидроксильные группы, расположенные в ортоположенни к азогруппе, способны сочетаться с диазотированными аминами. В данном случае исходным продуктом является азосоставляющая, а сочетание происходит с диазосоставляющей. Такая операция повышает прочность окраски к мокрым обработкам.

Наиболее распространенным красителем этой группы является прямой паракоричневый, представляющий собой моноазокраситель следующего строения:






Опубликовано в: Крашение тканей