Образование на волокне черного анилина

Черный анилин следует отнести к числу тех пигментов, которые на заводах анилинокрасочной промышленности не получают. Этот пигмент, отличающийся непревзойденными колористическими показателями и насыщенностью оттенка, синтезируют на волокне, как при крашении, так и при печатании текстильных материалов.

При черноанилиновом крашении волокнистые материалы пропитывают раствором, который содержит следующие компоненты: солянокислый анилин СбНй — NH2HC1; окислитель (КСЮ3, NaC103 или Na2Cr20-); катализатор-ускоритель окисления — сернокислую медь CuS04-7H20, сернистую медь CuS, железисто-синеродистый калий КцТе(С1Ч)б] или натрий Na4[Fe(CN)6], хлористый ванадий VOCl2 и др.

Под воздействием окислителя анилин в кислой среде (рН 3,5—4) при нагревании постепенно окисляется и переходит ступенчато в черный пигмент, обладающий высокой устойчивостью к мокрым обработкам, к свету и погоде, трению и другим воздействиям.

Ткань, пропитанную на плюсовке анилиновым плюсом, высушивают и пропускают в зрельник для окисления, далее ее обрабатывают раствором хромпика для окончательного окисления и промывают. Для предотвращения ослабления волокна в кислой среде при повышенной температуре необходимо строго соблюдать не только состав красильного раствора, но и режим крашения — поддерживание определенной температуры и влажности среды в зрелышке, продолжительности обработки др. При правильном проведении технологического процесса и строгом соблюдении всех заданных параметров на волокне образуется устойчивый черный незеленеющнй пигмент — черный анилин С18НззЫ70.

Конечный продукт глубокого черного цвета представляет собой нерастворимую в воде смесь ряда пигментов, образующихся в субмикроскопических порах целлюлозного волокна. Устойчивость черного анилина к физико-химическим воздействиям и свету обусловлена не только его нерастворимостью в воде и других растворителях, но, по-видимому, образованием ковалентных и других связей с целлюлозой.

Многие проблемы получения черного анилина еще не решены, поэтому основные задачи в данной области сводятся к следующему: определение механизма протекающих реакций и состава образующихся продуктов; получение интенсивной незеленеющей черной окраски с максимальным полезным выходом и высокими показателями устойчивости к трению и мокрым обработкам; обеспечение технологии, гарантирующей безвредность для окружающей среды и человека, минимальное повреждение полимера; повышение устойчивости черного анилина при длительном хранении и действии восстановителей. В настоящее время существуют два основных способа получения черного анилина на волокне: окислительный и запарной.






Опубликовано в: Крашение тканей