Образование стежков класса 600. Многорядные плоские стежки с раскладкой покровной нитки типа 602, 603, 604 и 605

Стежок типа 602 двухрядный четырехниточный плоский с одной покровной ниткой образуется, в результате взаимодействия двух игл с нитками, одного петлителя с ниткой и одного раскладчика

с ниткой. Стежок этого типа образуется аналогично стежку типа 406 и отличается от него наличием покровной нитки.

Стежок типа 603 двухрядный, пятиниточный, плоский с двумя покровными нитками, образуется в результате взаимодействия двух игл с нитками, одного петлителя с ниткой и двух раскладчиков с нитками. Стежок этого типа также образуется аналогично стежку типа 406 и отличается наличием двух покровных ниток.

Стежок типа 604 трехрядный шестиниточный плоский с двумя покровными нитками образуется в результате взаимодействия трех игл с нитками, одного петлителя с ниткой и двух раскладчиков с нитками. Его образование аналогично образованию стежка типа 407 и отличается от него наличием двух покровных ниток.

Стежок типа 605 трехрядный пятиниточный плоский с одной покровной ниткой, образуется в результате взаимодействия трех игл с нитками, одного петлителя с ниткой и одного раскладчика. Его образование также аналогично образованию стежка типа 407 и отличается наличием одной покровной нитки.

Наибольшее распространение получили в промышленности стежки типа 602 и 605. Так как ранее мы подробно рассмотрели образование стежка типа 406 для двухигольных машин, то, учитывая идентичность раскладки покровной нитки как для двухигольных, так и для трехигольных машин, рассмотрим более сложную схему образования стежков типа 605 (рис. 1.27).

В целях более ясного описания процесса схемы взаимодействия игл с петлителем и с раскладчиком в каждом положении на рисунке показаны раздельно.

Иглы 1, 2 и 3 (рис. 1.27, а) находятся в крайнем нижнем положении, а петлитель 4 и раскладчик 5 — в крайнем правом положении. Нитки игл Ль Л2 и А3 натянуты, нитка В петлителя обведена вокруг всех игл под материалом и продета в петли игольных ниток предыдущего стежка. Покровная нитка С проходит перед левой и средней иглами и за правой иглой, входит в угловой наклонный паз нитенаправителя 7, закрепленного над раскладчиком на расстоянии 3,5—4 мм, и в глазок нитеподат-чика 6, совершающего возвратно-поступательные движения вместе с иглами и находящегося в этот момент в нижнем положении.

Иглы 1, 2 я 3 (рис. 1.27,6), поднимаясь из нижнего положения, образуют со стороны короткого желобка петли-напуски игольных ниток Ль Л2 и Аз, куда последовательно при своем движении влево входит петлитель 4, проводя в них свою нитку В. Раскладчик 5, двигаясь влево, захватывает своим носиком нитку С и, обведя ее вокруг правой иглы, переводит в левое положение перед иглами. Глазок нитеподатчика 6 поднимается в верхнее положение и стремится перевести нитку С раскладчика по пазу нитенаправителя 7 ближе к иглам (от оператора).

Иглы , 2 и 3 (рис. 1.27, б) продолжают двигаться вверх И доходят до крайнего верхнего положения. По выходе их из материала начинается его продвижение по оси X от оператора на шаг стежка. Петлитель 4 доходит до своего крайнего левого положения, одновременно двигаясь поступательно по оси X против направления продвижения материала и выходя в положение «перед иглами». Раскладчик 5 выводит покровную нитку С влево за траекторию движения левой иглы 1. При этом правый конец нижней ветви. нитки С, закрепленный в предыдущем стежке, движется вместе с материалом от оператора, и как только иглы поднимаются выше траектории движения покровной нитки, она пересекает линию движения игл, а верхняя ветвь нитки переходит в дальний от оператора конец наклонного паза нитенаправителя 7. Глазок нитеподатчика 6 в это время доходит до крайнего верхнего положения.

Иглы 1,2 и 3 (рис. 1.27, а) движутся вниз из крайнего верхнего положения. Продвижение материала заканчивается. Левая игла 1 и средняя игла 2 проходят, двигаясь вниз, за верхней ветвью покровной нитки С, а правая игла 3 проходит перед покровной ниткой. Раскладчик 5 начинает двигаться вправо. Затем все три иглы перед нижней ветвью покровной нитки (ближе к оператору) последовательно прокалывают материал и проходят в треугольники ниток, образованные петлителем 4, его ниткой В и петлями своих ниток Ль Л2 и Аг, надетых на петлитель. Петлитель также начинает двигаться вправо и проходит перед иглами. После этого все рабочие органы возвращаются в исходное положение (рис. 1.27,(5), причем петлитель, помимо движения вправо, движется поступательно по оси X (от оператора) в положение «за иглы», сбрасывая с себя петли игольных ниток. Раскладчик 5 возвращается вправо, освобождая покровную нитку, которая переходит по наклонному пазу нитенаправителя 7 ближе к оператору по мере опускания глазка нитеподатчика 6.

Затем цикл повторяется. Затяжка игольных ниток и нитки петлителя аналогична затяжке их при образовании стежков типа 406 и 407. Степень натяжения нитки С раскладчика регулируется отдельным дополнительным регулятором натяжения, а вытягивание лишней нитки при движении раскладчика вправо производится механизмом регулировки подачи покровной нитки.

Процесс образования стежков типа 604 аналогичен описанному и отличается наличием раскладчиков двух покровных ниток, причем цикл их движения повторяется после двух проколов иглы, а не на каждый прокол, как при раскладке одной нитки одним раскладчиком. На рис. 1.27, е показана схема переплетения покровной нитки при раскладке одной нитки С и на рис. 1.27, ж —двух ниток С4 и С2 на трехигольных машинах. Игольные нитки обозначены Ль Л2, А3, точками отмечены места прокола иглами материала, а стрелки показывают направление движения материала. Как видно из схем, раскладка одной покровной нитки дает несимметричный рисунок, а двух покровных ниток — симметричный.

При раскладке двух покровных ниток нитка С} (см. рис. 1.27, ж) охватывает петлю левой игольной нитки Ль проходит под стежком средней игольной нитки Л2 слева направо, охватывает петлю правой игольной нитки А3, снова проходит под стежком средней игольной нитки А2, справа налево и охватывает петлю^ правой игольной нитки Аь Нитка С2 охватывает петлю правой игольной нитки А3, проходит под стежком средней игольной нитки Л2 справа налево, охватывает петлю левой игольной нитки Аи снова проходит под стежком средней игольной нитки слева направо, охватывает петлю правой игольной нитки А3. Затем цикл для обеих ниток повторяется в том же порядке.






Опубликовано в: Швы и стежки