Печатание в раппорт с кубовыми красителями

При печатании в раппорт с кубовыми красителями по ронгалитно-поташному способу выход фталоцианина меди на волокне существенно снижается, что обусловлено присутствием в паровой среде зрельника сернистого ангидрида и формальдегида, дезактивирующих аминоиминоизоиндоленин. Данный недостаток можно устранить, если использовать фталогены конденсированного типа, которые переходят во фталоцианины под действием растворов восстановителей (фталогена синего ИБН), не требующих для растворения значительных количеств (до 30 % от массы печатной краски) органических растворителей.

Проявление окраски на тканях, напечатанных фталогенами конденсированного типа помимо обработки щелочно-гидросульфитным раствором можно осуществить запариванием в восстановительном зрельнике в течение 8—10 мин, термофиксацией в течение 3—5 мин при температуре 130—160 °С, а также промывкой в горячем растворе бисульфита натрия (20 г/л).

Для тканей из вискозного штапельного волокна лучшие результаты получаются при проявлении окраски в паровой среде, чем при термической обработке. Для печатания в раппорт с фта-логенами наиболее пригодны пологены и активные красители.

При двухфазном способе печатания кубовыми красителями в раппорт можно использовать только фталогены с индексом К, которые образуют фталоцианины под действием горячих растворов восстановителя. Согласно технологической проводке напечатанные ткани сушат, плюсуют раствором восстановителя, запаривают и промывают. В качестве восстановителей используют, как и при однофазном способе печатания, гидросульфит или ронгаль А. Следует отметить, что окраски лучшего качества получаются при проявлении фталогена в паровом зрельнике. В загустку для печатных красок, содержащих фталогены, необходимо добавлять определенные органические растворители и текстильно-вспомогательные вещества.

В любом случае печатная краска содержит комплексное соединение металла. Поэтому к загустителям, используемым для приготовления печатных красок, предъявляются особые требования. Для печатания фталогенами наиболее пригодна крахмально-трагантная загустка. Для ее приготовления обычно используют смесь, содержащую 4 части крахмальной (90 г крахмала на 1000 г воды) и 1 часть трагантной (65 г траганта на 1000 г воды) загусток. Влияние вида загустителя и его концентрации в печатной краске определяется главным образом степенью переноса краски с гравюры печатного вала на ткань, что вызвано различием их реологических свойств.






Опубликовано в: Красители