Полунепрерывные способы крашения активными красителями

Крашение активными красителями протекает в две стадии. Для первой стадии крашения требуется нейтральная среда. Краситель диффундирует из ванны к волокну и адсорбируется на его поверхности в результате проявления сил сродства (4,2— 12,6 кДж/моль).

Эти способы характеризуются тем, что краситель фиксируется при выдерживании ткани на ролике после плюсования ее раствором красителя и щелочи в течение нескольких часов (без подогревания) или в течение длительного времени (при подогревании) . При этом обеспечивается более полное использование красителя, отсутствует миграция, обеспечивается равномерное окрашивание ткани.

Длительность выдерживания ткани на ролике зависит от характера и реакционной способности активного красителя, наличия добавок, в том числе и катализаторов, ускоряющих процесс фиксации красителей волокном.

Плюсовочио-роликовый способ. Крашение плюсо-вочно-роликовым способом ведут по двум вариантам, отличающимся один от другого температурой и продолжительностью процесса:

1) плюсование раствором, содержащим краситель, бикарбонат натрия и смачиватель, с последующим выдерживанием накатанной на ролик нагретой ткани. Для хлопчатобумажных тканей время выдерживания ролика составляет 2 ч при температуре 50—60 °С, для ткани из вискозных волокон—1 ч при температуре 60—70 °С;

2) плюсование раствором, содержащим краситель, щелочной агент и смачивающее вещество, с последующим выдерживанием без нагревания-накатанной на ролик ткани в течение 1—24 ч. Широкого практического применения этот вариант не нашел.

Плюсово-проявительный способ. Этот способ применяется главным образом для крашения тканей из вискозного и льняного волокна, а также для крашения очень плотных тканей. При этом способе ткань в плюсовке пропитывается нейтральным раствором красителя, а затем на красильно-роликовой машине обрабатывается раствором, содержащим поваренную соль и кальцинированную соду. Получаются ровные и интенсивные окраски.

Состав ванны и условия крашения дихлортриазиновыми красителями: краситель (в зависимости от интенсивности окраски); смачиватель НБ-1 (2,5 г/л); температура 30—50°С. Для проявления окраски ткань обрабатывают на красильно-роликовой машине в холодном растворе соли (10 г/л поваренной или 20 г/л глауберовой соли) в течение 15—30 мин, затем добавляют кальцинированную соду и обрабатывают в течение 1 ч; в заключение ткань промывают и обрабатывают в растворе мыла.






Опубликовано в: Активные красители