Современная практика измерения цвета и малых цветовых различий

Устойчивое качество окраски и отделки выпускаемых текстильных материалов (тканей, трикотажа, нетканых материалов) тесно связано с плавными, малоощутимыми изменениями цветовых характеристик и относится к высшей метрике цвета. Особое внимание обращено на изучение природы малых цветовых различий и методики их измерений, а также оценки явлений метамеризма — равенства цветов различного спектрального состава. До последнего времени метамеризм не исследовался и не учитывался при решении производственных задач. На конференции международной осветительной комиссии (МКО) в 1971 г. в Барселоне национальным комитетам рекомендовалось обратить особое внимание на разработку этой проблемы.

При определении цвета всегда подразумевается наличие трех основных компонентов: окрашенного образца, источника света и глаза (в измерительных системах — фотоприемника). Каждый компонент имеет свою физическую характеристику: спектр отражения, спектр излучения, чувствительность приемника к интенсивности и оттенкам. Для описания цвета физическая характеристика компонента образует комплексную величину. В отдельности показатели физической характеристики не дают полной информации о цвете. Любой окрашенный образец текстильного материала имеет характерный для него спектр отражения, однако цвет неоднозначно с ним связан.

Многообразие цветов, воспринимаемых глазом, как указывалось ранее, может быть получено путем смешения трех основных линейно независимых цветов (зеленого, красного и синего).

Трехкомпонентная теория цвета, принятая МКО, дает количественное описание цвета, предусматривает связь между спектральными характеристиками отражения и представлением о цвете в виде точки в цветовом пространстве.

По системе МКО для характеристики цвета окрашенного материала определяют интегральные величины, называемые координатами цвета (XYZ).

Для определения координат цвета могут быть использованы спектрофотометры или колориметры. Графический метод описания цвета является более приемлемым при сравнении двух цветов.

Цветовой допуск, которому должны соответствовать выпускаемые текстильные материалы, является центральным элементом при оценке внешнего вида окрашенных материалов, а следовательно, и важнейшим критерием их качества.

Проблема допусков малых цветовых различий (разнооттеночности) — МЦР стала настолько важной, что возникло новое направление, называемое сравнительной колориметрией.

Одним из доводов в пользу однородной цветовой системы является упрощение спецификации цветовых допусков. Например, в идеальном случае использования однородной диаграммы цвет обозначается точкой, а допуск на него — окружностью радиусом г с центром в одной точке.

До настоящего времени не создана идеальная однородная диаграмма цветности.

Из колориметрии известно, что цвета различного спектрального состава могут восприниматься как одинаковые при одном источнике освещения и иметь цветовое различие при другом источнике. Так, при освещении пар образцов источником излучения А их цвет воспринимается как одинаковый; при освещении этих же пар источником излучения С между образцами наблюдается цветовое различие.






Опубликовано в: Цветоведение тканей