Автоматизация, контроль и регулирование процессов беления

При непрерывном способе ткань последовательно проходит через ряд машин, в каждой из которых осуществляется определенная стадия беления. При периодическом полунепрерывном способе ткань находится в одних и тех же машинах и аппаратах в течение полного цикла обработки. Для обеспечения заданных технологических параметров машин следует предъявить соответствующие требования к средствам автоматического управления, учитывающим особенности ряда машин отделочного производства вообще.

В отбельном производстве объектами автоматизации, контроля и регулирования являются аппараты и линии периодического и непрерывного действия, в которых осуществляется промывка и пропитывание растворами белящих веществ на машинах различного типа. На отбельной линии, например, обеспечивается контроль и регулирование температуры воды в ваннах, растворов белящих веществ, паровой среды в запарных аппаратах, концентрации кислоты, перекиси водорода в ваннах, уровня рабочих растворов в ваннах, давления в паропроводе, расхода пара. Машины и аппараты снабжены автоматизированным электроприводом, обеспечивающим регулирование скорости отдельных секций линии для получения одинаковой скорости прохождения ткани, заправку ткани на минимальной рабочей скорости, реверс привода для ускорения распутывания жгута ткани и др.

Например, на линии ЛЖО-1 схема автоматизации управления предусматривает работу всех машин в одной линии и посекционно. При этом имеются три режима работы: заправка, работа и реверс (в пропиточно-промывных машинах и запарных камерах). Электропривод линии разбит на три секции и управляется от отдельных преобразовательных агрегатов с регулированием напряжения в диапазоне 1 :3. Движение ткани между машинами согласуется с помощью компенсаторов.

Схемой автоматического регулирования технологических процессов предусматриваются два режима работы: механический и автоматический. В автоматическом режиме на пропиточно-промывных машинах автоматически осуществляются: регулирование уровня раствора щелочи и концентрации перекиси водорода; подача кислоты с силикатом; блокировка подачи растворов с пуском и остановом машины; регулирование температуры растворов; контроль температуры; контроль количества выработанной ткани.

В запарных аппаратах автоматически регулируется температура паровой среды в предварительной камере, в корпусе укладчика и в шахте запарного аппарата; осуществляется контроль расхода пара, поддержания постоянного давления пара в паропроводе и ряд других параметров.

В более совершенных отбельных линиях (ЛОР-140, ЛОК-140) и на их базе разрабатывается система автоматического управления технологическим процессом (АСУТП) в отбельном цехе с использованием средств вычислительной техники.






Опубликовано в: Беление