Укороченные способы беления

За последние годы возрос интерес к укороченным способам беления за счет сокращения длительности запаривания и осуществления одностадийности процесса беления. Новые непрерывнодействующие установки с коротким временем запаривания сочетают в себе все преимущества непрерывных методов, они более универсальны и маневренны в случае изменения режима и при обработке тканей различных артикулов, качества и назначения.

Имеются установки двух типов: работающие без давления при температуре около 100°С и работающие под давлением при температуре 130—150 «С. В установках, работающих без давления, ткань в расправленном состоянии пропитывается рабочим раствором с повышенной концентрацией реагентов (перекиси водорода, силиката натрия, ПАВ и др.) и содержанием специальных добавок, затем выдерживается обычный режим обработки за» исключением времени запаривания, которое сокращается в два-три раза.

Создание установок непрерывного действия, работающих под давлением (ЛОД-120), является наиболее перспективным направлением развития укороченных способов беления. Продолжительность запаривания на этих установках составляет 1 — 2 мин при температуре 120—140°С, давлении до (1…3)105 Па, повышенной концентрации химикатов в рабочих растворах.

Обработка ткани проводится расправленным полотном.

Запарная камера представляет собой горизонтальный котел, в котором ткань врасправку движется по роликам. На входе и выходе ткани имеются специальные затворы, предназначенные для поддержания в запарной камере постоянного давления. Эти линии строятся по обычному принципу: пропиточные и промывные ванны ящичного типа агрегируются с роликовой высокотемпературной машиной (см. рис. 12). Зарубежные фирмы выпускают линии для одно- и двухстадийного беления, скорость движения ткани может достигать 150 м/мин. Для повышения скорости обработки запарные камеры могут быть сегрегированы, т. е. установлены последовательно одна за другой.

Одностадийный способ беления также можно отнести к новым способам беления. По этому способу отваривание и собственно беление проводятся одновременно. Интенсификация этого непрерывного способа осуществляется за счет применения более высоких концентраций реагентов.

По способу, который был разработан ИвНИТИ, суровую или предварительно расшлихтованную ткань пропитывают раствором едкого натра (3—4 г/л) при температуре 55—60 °С с последующим отлеживанием в течение 3—5 мин и промывкой холодной водой до нейтральной реакции. Затем ткань пропитывают белящим раствором перекиси водорода и запаривают при температуре 100°С в течение 1 ч. После запаривания ткань промывают горячей и холодной водой.

При использовании одностадийного способа требуется более тщательная проверка хода технологического процесса. По этому способу обрабатываются хлопчатобумажные с повышенной засоренностью ткани и ткани из смесей хлопковых с вискозными и полиэфирными волокнами. В зависимости от разнообразия ассортимента отбеливаемых этим способом тканей, состав и рецептура отбеливающего раствора могут изменяться. Перспективность способа заключается в том, что он может быть применен для обработки одной трети всех отбеливаемых в нашей стране хлопчатобумажных тканей.

Среди различных вариантов комбинированных способов беления определенное внимание привлек способ фирмы «Сольве» (Англия). По этому способу подготовленную ткань пропитывают раствором гипохлорита натрия, отжимают, выдерживают некоторое время и без промывки направляют в перекисноводородную белящую ванну. Расход перекиси водорода при этом может быть несколько снижен.






Опубликовано в: Беление