Агрегаты для беления ткани врасправку. Агрегаты конвейерной системы

Обработку тканей, склонных к образованию заломов, производят на агрегатах для беления ткани врасправку. Эти агрегаты отличаются большим разнообразием конструкций и подразделяются на три вида: с запарными камерами сапожковой формы (джейбоксами); с рулонозапарными машинами (система «Пэд-ролл») или с рулоноперемоточными машинами (система «Бентелер»); с запарными камерами конвейерного типа и др. Скорость движения ткани в таких агрегатах не более 150 м/мин, продолжительность пребывания ткани в запарной камере около 60 мин.

Сконструированы и работают линии для обработки хлопчатобумажных тканей врасправку ЛОК-140, ЛОР-140 и др.

Линия фирмы «Амдес» (Франция) относится к современным агрегатам с сапожковыми запорными камерами для беления врасправку. Линия состоит из трех секций для трехстадийного беления: расшлихтовки, отваривания, беления. Скорость движения ткани 50—100 м/мин, время запаривания 30 мин. На Ко-хомском хлопчатобумажном комбинате на агрегате фирмы «Амдес» производится беление по двухстадийному запарному щелочно-перскисному способу. Вторая секция агрегата используется для кислования ткани, а запарная машина служит компенсатором для вылеживания ткани в течение 15—20 мин. Недостатком этих аппаратов является невозможность полностью исключить деформацию структуры тканей, в том числе заломы и натиры.

Линия ЛОР-140 (отбельно-расшлихтовочная) предназначена для двухстадийного способа щелочно-перекисного беления тканей с поверхностной плотностью 65—400 г/м2. Линия оснащена достаточным количеством автоматических средств управления и контроля технологического процесса.

В состав  линии  ЛОР-140 рулоноперемоточной   системы входят: шесть пропиточных ванн ВЦМ-140; две пропиточные ванны ВЦП-140-Г, двенадцать промывных ванн ВЦМ-140; две камеры запаривания КДЗ-140; сушильные барабаны СБМ2-3/140, механизированная накатная машина Н-140 и тканеукладчик СЛ-140.

Агрегаты для беления и крашения по способу «Пэд-ролл»  просты по конструкции и при достаточном количестве камер для запаривания имеют большую производительность.

Агрегаты системы «Бентелер» с запарными камерами рулоноперемоточного типа предназначены для обработки врасправку больших партий однородной ткани путем перематывания с ролика на ролик по двухстадийному способу. Одна из запарных камер изготавливается из титана, что позволяет осуществлять хлоритное беление, линия устойчиво работает при скорости движения ткани 40—80 м/мин.

Агрегаты конвейерной системы

Создание агрегатов конвейерной системы явилось результатом дальнейшего развития техники непрерывного беления тканей врасправку.

Отбельная линия ЛОК-140 конвейерного типа отечественного производства выпускается с 1976 г. В состав линии ЛОК-140 зходят: раскатная машина Р-140-5, пропиточная машина МП-140-10, две запарных машины конвейерного типа КЗК-3/140, двенадцать промывных машин ВРМ-140; три пропиточные ванны ВЦП-140 и три пропиточные кислотные ванны ВЦП-140-1 (из сплава титана); барабанная сушильная машина СБМ2-3/140 с охладительной камерой и накатная машина Н-140-5 с люлеч-ным укладчиком СЛ-140.

Промывные и пропиточные машины снабжены отжимными устройствами, причем перед пропитыванием и сушкой установлены усиленные отжимы.

Обзор современных систем беления хлопчатобумажных тканей показывает, что, во-первых, агрегаты для обработки тканей жгутом по сравнению с агрегатами, обрабатывающими ткань врасправку, более производительны, более просты по конструкции и в обслуживании, однако обработка под натяжением приводит к образованию на тканях устойчивой деформации; во-вторых, системы агрегатов, работающих с тканями врасправку, в ряде случаев не обеспечивают требуемого качества беления (гидрофильности) особенно при обработке плотных тканей и тканей из пряжи высокой крутки, образование заломов не всегда устранимо.






Опубликовано в: Беление