Агрегаты и линии для беления по системе «Дюпон». Одностадийный способ беления

Агрегаты и линии для беления по системе «Дюпон»  могут выполняться для одно- и многостадийных способов, что зависит от вида обрабатываемых тканей. Полный цикл беления предлагается осуществлять по трехпроцессному способу: расшлихтовка, отваривание и собственно беление.

В линию входят: газоопаливающая машина; первая секция — пропиточная машина  для обработки ткани врасправку, сапожковая запарная жгутовая машина  (джейбокс) малого объема и промывная машина  тензитрол; вторая и третья секции— сатураторы, лотковые компенсаторы, запарные машины  (джейбоксы) большого объема и промывные машины  сдвоенные — тандем-тензитролы. В малом запарном джейбоксе обработка ткани рассчитана на 20 мин, в большом — на 60 мин. На линии отсутствует процесс кислования, проектная скорость движения ткани 90—270 м/мин, обеспечивается хорошее качество отваривания и беления тканей при минимальном натяжении жгутов. Структурных повреждений ткани не наблюдается. Как показал опыт Калининского хлопчатобумажного комбината, агрегат работает устойчизо лишь при скорости 220 м/мин, его КПВ равен 0,81—0,85.

Отбельные линии (ЛСС-15 или ЛСС-17) со свободным жгутом представляют большой интерес для обработки тканей с легко повреждающейся структурой (беление марли).

Одностадийный способ беления

Ниже приведена технологическая проводка одностадийного способа беления суровых тканей типа миткаля, сатирюв на агрегате ЛЖО-2:

браковка 10 % суровой ткани, подбор партии, сшивание и клеймение;

опаливание на газоопаливающем агрегате;

замачивание ткани теплой водой (температура 40—45 °С) на пропиточной машине;

вылеживание (не менее 2 ч);

обработка ткани на пропиточной машине раствором серной кислоты (2,5 г/л) при температуре 45° и последующий отжим до влажности 110%;

промывка ткани холодной водой на двух промывных машинах;

обработка на пропиточной машине щелочног-перекисным раствором следующего состава (г/л):

запаривание в аппарате ЗВА-2 в течение 60 мин при температуре 98—100 °С;

промывка горячей водой (температура 65—70 °С); промывка холодной водой;

расправление жгута и отжим на водяном каландре; сушка и разбраковка.

Преимущества одностадийного способа беления заключаются в повышении производительности труда, снижении количества ткани в заправке, сокращении примерно в два раза расхода пара, улучшении санитарно-гигиенических условий труда; качество тканей, отбеленных по одностадийному способу, хорошее

Работы по созданию новых агрегатов, функционирующих прежде всего со слабо натянутым и свободным жгутом, ведутся з Ивановском СКВ КОО и НИИЭКМИ. Эти агрегаты будут более универсальны, чем имеющиеся в настоящее время.






Опубликовано в: Беление