Вытравная печать по тканям, окрашенным нерастворимыми азокрасителями

Для получения белых и цветных узоров чаще всего применяют восстановительную вытравку по фоновым окраскам нерастворимыми азокрасителями. На окрашенную, промытую и высушенную ткань наносят печатную краску, содержащую (г/кг):

Ронгалита                                    200

Антрахинона                                 20

Загустки крахмальной         До 1000

После печатания ткань высушивают, обрабатывают в течение 6—8 мин в среде насыщенного водяного пара и промывают. В зависимости от легкости разрушения нерастворимого азокрасите-ля под действием ронгалита в печатной краске изменяют содержание антрахинона, добавляют глицерин, поташ и лейкотроп В.

Химизм процесса восстановительной вытравки окрасок нерастворимыми азокрасителями состоит в том, что молекулы нерастворимых азокрасителей разрушаются по азогруппе с образованием двух молекул ароматических амнносоединеннй. Роль антрахинона сводится к усилению восстановления азокрасителя за счет перехода его под действием ронгалита в зрельнике в антра-гидрохинон, который является энергичным восстановителем.

Легкость разрушения нерастворимых азокрасителей ронгалитом обусловливает целесообразность получения по фоновым окраскам цветных узоров с помощью кубовых красителей. Для этого на окрашенную ткань наносят печатную окраску, содержащую все компоненты, необходимые для ронгалитно-поташного способа печатания кубовыми красителями по белой ткани, но с несколько увеличенным содержанием ронгалита, учитывая его расход на разрушение фоновой окраски в площади печатного рисунка. После нанесения печатной краски и высушивания ткань обрабатывают так же, как при ронгалитно-поташном способе печатания кубовыми красителями.

При вытравном способе печатания по тканям, окрашенным пологеновыми красителями, белые и цветные узоры образуются аналогично образованию их другими нерастворимыми азокрасителями идентичного строения. Как и в случае фоновых окрасок кубовыми красителями, использование вытравной печатной краски, содержащей ронгалит, позволяет применять для образования цветных узоров только кубовые красители. Исключение составляет черный анилин, который наносят в наклад без использования вытравного состава по фоновым окраскам большинства нерастворимых оксназокрасителей.






Опубликовано в: Красители