Как избавиться от неприятных воспоминаний

Неприятные воспоминания о потерях подобны незаживающим ранам Чем больше мы о них думаем, тем больше нас одолевает чувство недовольства собой, боли и страха. Жизнь, связанную с постоянными сожалениями, не назовешь приятной. Нельзя тратить на них много времени. Советуем вам найти несколько минут сегодня утром, чтобы выполнить это простое упражнение.

Подумайте и напишите список из пяти самых неприятных для вас воспоминаний: например, смерть родителей, несчастливый брак, продлившийся пять лет.

Вспомните, что вы чувствовали в то время: «Я очень боюсь смерти» или «Я больше никогда не смогу никого полюбить».

Постарайтесь найти нечто позитивное в каждом полученном вами уроке: «Смерть — это часть жизни», «Первые два года в браке были счастливыми».

Повторяйте это утверждение. Оно поможет вам оставаться в хорошем настроении: «Испытания сделали меня сильнее».

Когда вы найдете в себе силу, которая помогла вам пережить сложные моменты в прошлом, вы сумеете освободиться от негативных мыслей, портящих вам настроение и лишающих надежды.

Внутренний голос: он скажет вам правду

Многие из нас постоянно стремятся угодить другим людям. Они только отдают, ничего не требуя взамен, и помогают окружающим Иногда у них не остается времени на то, чтобы понять, в чем они нуждаются, чтобы быть счастливыми. Для этого вам нужно поставить себя на первое место. Вы должны разрешить себе подумать о себе и внимательно выслушать свой внутренний голос — он подскажет, что вам нужно и как этого добиться. Итак, когда вы в следующий раз поймаете себя на том, что забываете о своих потребностях ради другого человека, например планируете провести время с тем, кого на самом деле не хотите видеть, остановитесь на секунду и скажите себе: «Я не хочу этого. И это нормально».

Если вы не уверены в том, что вам нужно, вы обычно спрашиваете других людей, что, по их мнению, вам следует делать. Вместо этого задайте себе несколько вопросов:

• Как мне вновь почувствовать связь с моими истинными желаниями, мечтами и потребностями?

• Как мне избавиться от голоса, который постоянно твердит мне, что я должен и обязан делать?

• Как мне научиться ценить и уважать свои потребности и перестать ставить нужды других людей на первое место?

Вам потребуется немного практики, но со временем вы обретете умения, позволяющие вам больше заботиться о себе.






Опубликовано в: Как исправить себя и наладить отношения