Как найти в себе смелость

Нам гораздо легче заметить смелость, которую проявляют другие люди, чем разглядеть ее в себе. Однако каждый из нас хотя бы один-два раза в жизни делал нечто такое, что потребовало от него недюжинной смелости. Женщину, родившую ребенка, не назовешь трусливой. Требуется смелость, чтобы попросить о помощи, когда мы в ней нуждаемся. Человек должен быть храбрым, чтобы оставить надоевшую работу и начать искать что-нибудь более подходящее. Найдите пять минут для того, чтобы вспомнить те случаи в вашей жизни, даже самые незначительные, когда вы сталкивались с некими препятствиями и находили в себе смелость преодолеть их.

Вспомните о том времени, когда вы проявили смелость.

Что было для вас самым сложным?

Что вы чувствовали, когда совершали храбрый поступок?

Что вы можете сделать сегодня, чтобы вновь обрести смелость?

События, в которых вам удалось одержать верх над неблагоприятными обстоятельствами, являются доказательством того, что вы — смелый, бесстрашный и хладнокровный человек.

Я уважаю смерть, потому что люблю жизнь

Ваш образ жизни и вера оказывают глубинный эффект на то, как вы относитесь к жизни и думаете о процессе умирания и самом моменте смерти.

Это упражнение потребует от вас использования воображения и сочувствия. Вы должны исследовать свои мысли о смерти. В результате, возможно, изменится ваша жизнь.

Внимательно прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

Обозначьте свое намерение. Например: «Это упражнение обогатит мою жизнь и научит меня не бояться смерти».

В течение одной-двух минут, используя два-три предложения и ключевые слова (например, «больница», «одинокий» или «страх»), опишите, какой вы видите свою смерть. Постарайтесь сделать ваше описание точным и конкретным. Приведите как можно больше деталей. Опишите, что происходит, когда и где и кого вы видите.

Закончив, остановитесь на минуту и сделайте несколько глубоких вдохов.

Теперь в течение одной-двух минут опишите, какой бы вы хотели видеть свою смерть. Это описание также должно быть детальным. Используйте два-три предложения или несколько ключевых слов.

Вернитесь к вашим описаниям. Поразмыслите о них. Можете ли вы изменить вашу жизнь, чтобы она закончилась так, как бы вам хотелось? Что именно нужно сделать? Как и где вы начнете свою новую жизнь?






Опубликовано в: Как стать добрее и избавиться от проблем