Как превратить безвыходную ситуацию в обнадеживающую

Бывают в нашей жизни такие моменты, когда нам кажется, что мы не в состоянии что-либо изменить. Мы думаем, что от нас ничего не зависит и что у нас не осталось никаких сил. В этом упражнении вы представите себя шахтером, натолкнувшимся на золотые самородки (они представляют различные ваши качества). Постарайтесь найти золотую жилу, которая превратит безвыходную ситуацию в обнадеживающую. В течение пяти минут подумайте и запишите ответы на следующие вопросы.

Подумайте о том, какими инструментами и умениями вы уже располагаете. Что вам хорошо удается?

Составьте список из пяти ваших сильных качеств.

Подумайте о том, за что вас хвалили другие люди.

Вспомните случай, когда вам удалось найти выход из очень неприятной ситуации.

Вы должны сделать так, чтобы эти ценные качества осветили ваши будни.

Откройте дверь мудрости

Все мы огорчаемся, когда делаем ошибку. Даже если она совсем маленькая, мы без конца вспоминаем о ней. Но ошибки следует воспринимать как подарок судьбы. Они помогают нам научиться чему-то, вырасти в духовном плане и стать мудрее. Поразмыслив о том, к чему ведут ошибки, вы перестанете наказывать себя за них и научитесь извлекать из них уроки. В течение следующих нескольких минут подумайте о последней ошибке, которую вы совершили. Затем поразмыслите над следующими вопросами:

• Что меня расстроило? Что в этой ошибке было самым неприятным или обидным?

• Какой урок я извлек из этой ошибки?

• Как посмотреть на эту ошибку, чтобы обратить ее себе на пользу?

Часто бывает так, что самые ценные жизненные уроки мы получаем благодаря ошибкам. Ошибки — замечательные учителя, которые покажут нам, как преодолеть извилистую дорогу и обрести понимание. Когда вы в следующий раз сделаете ошибку, пообещайте себе извлечь из нее ценный урок, способный улучшить вашу жизнь.






Опубликовано в: Как стать добрее и избавиться от проблем