Как научиться расслабляться

Мы живем в мире, требующем от нас постоянного внимания. Нам нужно сделать то или это. Съездить куда-то. Увидеть того или иного человека. У нас много обязанностей. Надо забрать детей из детского сада У нас перед глазами постоянно висит список дел и, кажется, нет даже сотой доли секунды для передышки. Теперь у вас есть официальное разрешение абсолютно ничего не делать в течение пяти минут. Используйте его для того, чтобы как следует расслабиться!

• Выключите телефон и попросите ваших домашних или соседей вас не беспокоить.

• Позвольте себе помечтать.

• Забудьте о списке дел и неприятных мыслях

• Представьте себе, что проблемы скатываются у вас по плечам, и вы смываете их в унитаз. Возможно, вам придется повторить это несколько раз. Убедитесь в том, что вы избавились от надоедливых мыслей о том, что вы обязаны сделать то или это.

Вот так. Лягте, расслабьте спину, успокойтесь и начните медитировать, глядя, например, на потолок или на книжный шкаф. Постарайтесь раствориться в этом тягучем, бесконечном, безмятежном мгновении. Оно принадлежит вам.

Пауза для настоящего счастья: немного музыки

Пойдите утром пять минут для того, чтобы послушать концерт для скрипки или пьесу для фортепиано Шопена. Если вы предпочитаете джаз, то приятной альтернативой станет пьеса Майлза Дэвиса «Kind of true» или Джона Колтрейна «Му Favorte Things». Не советуем вам включать энергичный рок. Лучше, если это будет музыка, подходящая для медитации. Если вам хочется послушать что-нибудь более жизнерадостное, вам, пожалуй, подойдет Девятая симфония Дворжака.

После того как вы выберете подходящую пьесу, позвольте музыке увлечь вас в другое место и время. Вспомните о том, как вы ходили в поход с палатками или как в первый раз попали на концерт классической музыки, где играл настоящий оркестр.

Музыка обладает свойством успокаивать нервы. Она пробуждает в нас приятные воспоминания, заставляет нас улыбаться и поднимает настроение.






Опубликовано в: Как обрести радость и мир в душе