Как научиться слышать окружающие звуки

Если вы будете внимательно слушать окружающие вас звуки, то сможете в большей степени прочувствовать окружающее и благодаря этому обрести восхитительное чувство легкости.

Это упражнение научит вас погружаться в настоящий момент. Для этого вам следует научиться внимательно слушать. Вы можете выполнять его как дома, так и на улице.

Прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

Обозначьте свое намерение. Например: «Внимательно прислушиваясь к звукам этого мира, я стану больше ценить жизнь и восхищаться ее многообразием».

Сделайте еще несколько вдохов, внимательно к ним прислушиваясь.

Теперь слушайте не дыхание, а окружающие вас звуки. Наслаждайтесь ими. Позвольте им наполнить ваше существо, никак не оценивая и не выбирая их.

Воспринимайте все достигающие вас звуки: тихие, громкие, приятные, раздражающие и даже тишину, которой они перемежаются. Смакуйте каждый из них.

Прислушивайтесь несколько минут. Затем откройте глаза Постарайтесь не делать резких движений.

Я выдыхаю свой гнев. Мои мысли становятся мягкими и пушистыми

Гнев мешает нам мыслить разумно. Мы гневаемся по разным причинам, и каждая из них может испортить нам весь день. Гнев можно уподобить дурману, который мешает нам обдумывать свои действия. Эта медитация поможет вам расслабиться и изменить привычный образ мыслей.

Вспомните, когда вы в последний раз расстраивались или обижались и что именно заставило вас разозлиться.

Сядьте или лягте, закройте глаза, расслабьте плечи и прислушайтесь к своему дыханию.

Сделайте глубокий вдох, представляя, как ваши легкие наполняют воздух и спокойствие. На выдохе представьте себе, что легкие освобождаются от негативных ощущений и гнева

Сделайте еще более глубокий вдох, чтобы в вашей груди поселились жизнетворная радость и доброта Выдохните весь гнев, который, возможно, еще в вас остался.

Выполняйте это дыхательное упражнение каждый раз, когда сердитесь. Оно поднимет вам настроение и освободит от злых мыслей.






Опубликовано в: Как обрести радость и мир в душе