Механизм реакций при малосминаемой отделке тканей. Стадии процесса малосминаемой отделки

Отделочные препараты в виде предконденсатов (би- и полифункциональные вещества), обладающие повышенной химической активностью, в определенных условиях полимерпзуются, образуя в волокне и на его поверхности преимущественно смолы сетчатой структуры, или вступают в реакцию взаимодействия с гидроксильными группами макромолекул, блокируя их, а также образуя между смежными макромолекулами поперечные связи. Например, после сушки в процессе термообработки (температура 150 °С) под действием кислого катализатора диметилолмо-чевина конденсируется с образованием полиметилмочевины.

Одновременно с этим образуется ковалентная связь с целлюлозой в форме ацеталей. Поперечные связи между смежными макромолекулами целлюлозы могут образовываться с помощью диметилолмочевины в мономерной форме, а также в виде линейного полимера (или олигомера) как моно- и бифункциональные соединения.

Применительно к предконденсатам аминоформальдегидных смол в качестве катализаторов используют слабые кислоты (очень редко) или соединения, которые в результате гидролиза или термической диссоциации выделяют кислоту (соли аммония, алканоламины, соли некоторых металлов).

Из солей металлов с лучшей стороны зарекомендовали себя хлористый магний (MgCI2-6H20) и азотнокислый цинк [Zn(N03)-6H20].

В состав ванны входят: хлористого магния — 15 г/л, азотнокислого цинка 8—10, хлористого аммония —5 г/л. Практика показала, что наилучшие результаты получаются при использовании смеси различных катализаторов — солей магния или цинка з смеси со слабыми органическими кислотами (уксусной, молочной, щавелевой и др.)- Применение в качестве катализатора хлоргидрата алюминия [А12(ОНз)С1] в комбинации с солями хлористого магния или цинка обеспечивает высокие показатели малосминаемой отделки при понижении температуры термообработки со 140—160 до 120 °С и сокращении ее длительности до 2—3 мин.

Реакции сшивки целлюлозы с применением в качестве предконденсатов производных винилсульфона, сульфолана, сульфо-лена устойчиво проходят только при наличии щелочных катализаторов (едкого натра и др.).

В качестве мягчителен используют термоустойчивые препараты, не вызывающие пожелтения ткани и не сублимирующиеся при температуре 140—160°С: препарат AM, стеароксы 6 и 920, алкамон ОС-2, эпамин 06, аламин М и др. Они способствуют приданию тканям гибкости, эластичности, драпируемости, мягкого грифа и других положительных свойств. Для повышения устойчивости малосминаемых тканей к истиранию используют добавки кремнийорганическнх соединений.

Стадии процесса малосминаемой отделки

Для достижения необходимой степени пропитывания — первой стадии процесса малосминаемой отделки — рекомендуется многократный отжим ткани с промежуточным погружением ее в пропитывающий раствор в течение не менее 3 с. Этому способствуют вводимые в пропиточный раствор неионогенные смачиватели (0,1—0,3 г/л) и мочевина (5—7 г/л). На пропитывание ткани предконденсатами отделочных препаратов благоприятное влияние оказывает предварительное вакуумирование ткани. Пропитывание обычно ведут при температуре 20—30°С.

Второй стадией процесса малосминаемой отделки является сушка ткани, которую осуществляют с постепенным повышением температуры для того, чтобы скорость проникания молекул предконденсата с поверхности внутрь волокна была выше скорости превращения его в полимер, неспособный к дальнейшей диффузии. С этой целью предварительную (начальную) сушку ведут в условиях своеобразного запаривания ткани без интенсивного испарения содержащейся в ткани жидкости. Контактная сушка при этом неприемлема.

Термическая обработка — заключительная стадия процесса малосминаемой отделки — является наиболее ответственной. На стадии прогревания ткани при температуре 140—160°С реализуется реакция образования смолы и сшивок макромолекул волокна.

В настоящее время термообработку осуществляют в термических зрельннках различных конструкций при температуре 150— 180 °С в течение 4—5 мин и 6—30 с.






Опубликовано в: Малосминаемость