Подготовка тканей с применением органических растворителей

Применение органических растворителей при подготовке тканей является частью общего направления по максимальному сокращению расхода технологической воды и сброса сточных вод в водоемы общественного пользования. Кроме того, применение органических растворителей способствует совершенствованию технологии подготовки и беления тканей. Применение три-хлорэтилена (СС12=СНС1 — бесцветная жидкость, температура кипения 87,2 °С) для очистки текстильных материалов известно давно, как и применение гидрофобных органических растворителей в качестве вспомогательных веществ для усиления очистки при обычной (водной) технологии. Сравнительно недавно в качестве универсального средства были предложены специальные препараты, являющиеся органическими растворителями — эффектолы разных марок, представляющие смесь органических растворителей с ПАВ.

Проведены исследования по применению гидрофобных органических растворителей в качестве среды, т.е. по созданию неводной технологии очистки тканей в основном с применением хлорированных углеводородов: трихлорэтилена (ТХЭ), перхлор-этилена (ПХЭ) и др. Зарубежные рекомендации сводятся при этом к непродолжительной обработке суровой хлопчатобумажной ткани горячим органическим растворителем по методу противотока с последующим удалением его с ткани и повторным использованием после регенерации. Однако при обработке хлопчатобумажных тканей растворителем не происходит удаления галочек, не полностью удаляется шлихта, но при этом эффективно удаляются воскообразные вещества, а также различные загрязнения гидрофобного характера. По данным ИвНИТИ, суровые миткаль и бязь, обработанные в ТХЭ при температуре 20 °С в течение 12 с в паровой среде и 30 с в горячей воде, не обладали высокой гидрофильностью, хотя воскообразные вещества удалялись на 80 %. Тем не менее по этому варианту может представить интерес подготовка к крашению в темные и средние тона незасоренных тканей большой плотности, содержащих значительное количество замасливающих или других гидрофобных препаратов, но не содержащих крахмала. Для этих целей помимо ТХЭ перспективен также и перхлорэтилен, который является несколько менее токсичным, более стабильным к гидролизу, но менее активным и несколько более дорогим. Экономическая эффективность подготовки тканей с помощью органических растворителей складывается из экономии воды, повышения производительности труда и из ряда других факторов. Большое значение имеет удельный расход органического растворителя (потери). По данным ИвНИТИ, при безвозвратном расходе ПХЭ (до 5 %) экономия все же составляла 23,9 коп. на 1000 м обрабатываемой ткани за счет увеличения производительности труда почти в 2 раза и снижения расхода воды на

Для расшлихтовки и отбеливания хлопчатобумажную ткань при температуре 20°С пропитывают эмульсией, содержащей (%):

ТХЭ                                                                                  79

Эмульгатора (на основе алкилфосфата)                   5

Воды                                                                                 10

Перекиси водорода (30 %-ной)                                   1,5

Глюконата натрия                                                         3

Едкого натра (100%-ного)                                            1,5

Ткань отжимают до 130 % и затем обрабатывают в среде паров того же органического растворителя или азеотропной смеси с водой при температуре 85 °С в течение 5 мин, после этого, нагревая ткань до температуры 90°С, удаляют растворитель и сушат. При такой обработке увеличивается белизна ткани (до 85%) и капиллярность (до 112 мм). Подготовка тканей с применением органических растворителей находит практическое применение. Этому способствует определенный опыт их многолетнего применения на предприятиях химической чистки. ПХЭ хорошо растворяет многие жировые загрязнения и в то же время почти пс затрагивает структуры большинства используемых в данное время природных и химических волокон. Использование неводной технологии проверено на широком ассортименте волокнистых материалов и для всех основных технологических процессов отделочного производства. Наиболее ценные результаты получены для подготовки (очистки) и заключительной отделки тканей. Для этих процессов сконструировано специальное оборудование периодического и непрерывного действия. При применении органических растворителей для подготовки и беления хлопчатобумажных тканей для предупреждения повреждения целлюлозы перекись водорода должна быть удалена после того, как достигается эффект беления, так как наряду с белением протекают реакции деструкции целлюлозы.






Опубликовано в: Подготовка тканей