Применение оптических отбеливателей. Беление восстановителями

Для повышения белизны текстильных материалов, выпускаемых в белом виде, все чаще стали применять оптически отбеливающие вещества (ООВ). Их действие основано на способности поглощать невидимые глазом ультрафиолетовые лучи с длиной волн 335—375 нм и преобразовывать их в виде излучения в видимой фиолетово-голубой части спектра с длиной волн 400—450 нм.

Как извество, голубые и фиолетовые цвета, которые являются дополнительными к желтому цвету, отражаясь вместе с желтыми лучами от ткани, нейтрализуют желтоватый оттенок, а последний и есть причина недостаточной белизны текстильных материалов. ООВ не только повышают белизну, но и способствуют улучшению чистоты тонов окраски, особенно при светлых расцветках. Простота применения рассматриваемых белителей позволяет проводить обработку изделий ими даже в условиях домашней стирки.

Поведение ООВ при обработке текстильных волокон близко к поведению красителей и подчиняется основным теоретическим положениям процессов крашения. Водорастворимые ООВ содержат сульфо- или другие гидрофильные группы, поэтому способы их применения для хлопкового волокна, шелка, шерсти такие же, как и способы отбеливания прямыми красителями.

Основными требованиями к ООВ являются: высокая степень белизны; устойчивость к действию света и различным физико-химическим воздействиям; неспособность образовывать на волокне окрашенные продукты фотохимического распада и. сенсибилизировать разрушение красителей на окрашенных изделиях при инсоляции. Некоторые ООВ обладают невысокой устойчивостью к свету, кипячению, термообработке и воздействию химических реактивов, применяемых в отделочном производстве. Из всего объема выпускаемых ООВ в текстильную промышленность поступает около 20 %, остальные идут в промышленность моющих средств и бумажную промышленность.

ООВ называют белофорами («белый», «несущий»). Для обозначения оттенков белизны, которые дают белофоры, после его названия ставят буквенные обозначения: К — для красноватого, С — для синеватого, 3 —для зеленоватого оттенка, О—для белизны, близкой к нейтральному белому цвету. Более резко выраженные оттенки обозначают цифрами, поставленными перед буквенными обозначениями, — 2К, 4С, а для специфических областей применения следует дополнение, напримерs «для меха» и др. В зависимости от основного назначения белофоры обозначают буквами, указывающими на род обрабатываемого волокна или материала: Б—для бумаги, Ц — для целлюлозных волокон (хлопка, льна и др.). ООВ выпускают в виде порошков, растворов или высокодисперсных паст.

Широко применяемыми ООВ являются производные стильбена, оксазола, имидазола, аминокумарина и пирозалина.

Для целлюлозных волокон применяют анионоактивные растворимые в воде ООВ, которые ведут себя как прямые красители. Они обладают сродством к волокну и имеют три фазы взаимодействия с ними: адсорбцию на поверхности, диффузию внутрь волокна и фиксацию. Различают ООВ, обладающие высокой, низкой субстантивиостью к волокну и высокой выравнивающей способностью. В состав обрабатывающей (пропитывающей) ванны входят 0,2—0,5 % от массы ткани ООВ и до 10 г/л NaCl. Модуль ванны составляет от 5 до 50, рН раствора 6—10, температура обработки 70—80°С, время обработки 30—45 мин. Практическое значение имеют периодические и непрерывные способы оптического беления. Совместимость ООВ с различными веществами, применяемыми в отделочном производстве, позволяет соединять в процессе беления ООВ, например, с отделочными препаратами. В  настоящее время имеется более 30 марок белофоров.

Беление восстановителями

Восстановители способны переводить содержащиеся на хлопковом волокне природные пигменты в лейкосоединения, не всегда растворимые в воде и снова окисляющиеся на воздухе при хранении. Восстановители способствуют удалению с ткани оставшегося гипохлорита и могут быть использованы для антихлорирования, что дополнительно улучшает белизну ткани. Беление гидросульфитом (Na2S204) проводят в ванне, содержащей 2—4 г/л гидросульфита (стабилизатора) и 1—3 г/л соды, в течение 1—2 ч при температуре 60—90 °С с последующей промывкой.

Обработку тканей в восстановительных ваннах рекомендуется проводить перед окислительным белением. Из восстановителей, используемых для беления, рекомендуется также натрий бор-гидрид (NaBH4). Его используют при рН 10 и температуре 30°С, но и при этих условиях только 1/4 препарата расходуется на беление, остальная часть его теряется вследствие гидролиза. При обработке боргидридом снижается склонность целлюлозы к пожелтению при нагревании.






Опубликовано в: Беление