Состав машин в линиях для малосминаемой отделки

Состав машин в линиях для малосминаемой отделки зависит от вида волокнистого материала и способа отделки. Наибольшее значение для этих целей приобретают новые универсальные линии малосминаемой отделки хлопчатобумажных и вискозно-штапельных   тканей:    пропиточно-полимеризационные   линии ЛПП-120 и ЛПП-180, сагрегированные с моечно-сушильными линиями ЛМС-120 и ЛМС-180-1, новая линия ЛЗО-140. Помимо линии отечественного производства широкое применение находят линии зарубежных фирм «Киото» и «Вакаяма» (Япония), «Амдес» (Франция) и другие, которые позволили значительно улучшить качество отделки хлопчатобумажных и пнскоз-но-штапельных тканей.

Линия заключительной отделки тканей ЛЗО-140 предназначена для пропитывания и подсушки хлопчатобумажных и вискозных штапельных тканей, а также тканей из смесей хлопковых и вискозных волокон с синтетическими, исправления перекосов утка, ширения тканей, их сушки, каландрирования и термической обработки. На этой линии тканям можно придавать малосминаемые и малоусадочные свойства, необходимую наполненность и добротность, несмываемую глянцевую, устойчивую шелковисто-серебристую и некоторые другие отделки.

Ткань поступает в ванну двухвальной плюсовки, пропитывается аппретом и после отжима направляется в установку теплового удара, где, проходя между двумя обогреваемыми валами, подвергается мгновенному двустороннему тепловому воздействию. Далее ткань подсушивается до влажности 25—35 % в барабанной сушильной машине с отсосом воздуха, проходит установку для исправления дуговых и диагональных перекосов уточных нитей и затем через ширильно-сушильную однопольную машину направляется в зависимости от вида отделки или к отделочному каландру и универсальной радиационной термокамере, или к термокамере минуя отделочный каландр. В заключение ткань накатывается в рулон или укладывается в тележку.

Все машины линии сагрегнрованы компактно, оборудованы необходимыми центрирующими и направляющими устройствами, приборами и средствами автоматического регулирования и контроля технологических параметров.






Опубликовано в: Малосминаемость