Поведение и переживания

Поскольку рассмотрение индивидуума, его личности, по­ведения и переживаний стоит в центре внимания психоло­гии, то считаем необходимым дать краткое определение предмета психологии. Вот, например, определение психо­логии, данное американским психологом Э.Р. Хилгардом; «Психология — это наука о поведении и пережива­ниях человека». Особенности в поведении и пережива­ниях человека и составляют его индивидуальность. В то же время поведение и переживания человека влияют друг на друга: нас характеризует то, как мы воспринимаем ве­щи вокруг нас и как мы себя в соответствии с этим ведем.

При этом важны, конечно, не только вещи вокруг нас, но и люди, с которыми мы общаемся, их поведение.

Для психолога, равно как и для каждого из нас, важен тот факт, что поведение можно наблюдать. На основе этих наблюдений — например, при помощи психологических опросов, тестов, толкования ассоциаций и снов — можно сделать выводы о переживаниях человека. Даже если вы, не являясь специалистом-психологом, будете просто вни­мательно и осознанно слушать своего собеседника, вы уже получите определенное представление о его внутрен­нем мире.

Во взаимосвязи с переживаниями особую роль играют та­кие упомянутые динамические черты характера, как по­требности, интересы и установки. Они мотивируют на­ши действия, ведь мотивы — это побуждающие пережи­вания. Здесь опять-таки проявляется взаимное влияние поведения и переживаний. Кроме того, вы должны иметь в виду, что для поведения и переживаний человека чрез­вычайно важны, с одной стороны, чувства и восприятия, а с другой стороны, обучение и мышление.






Метки:

Опубликовано в: Деловой успех